Opera 12.18 получила «прощальное» обновление

Компания Opera Software спустя 2 года выкатила последнее обновление для своего старого браузера Opera 12 на движке Presto.

В 2013 году браузер Opera перевели на новый движок Blink и последующие итерации этого браузера продолжались с версии 13.0.

Opera 12.18
Opera 12.18

Однако часть пользователей, приверженцев классического движка Presto, негативно отнеслись к «переезду» Opera на новый движок и раскритиковали его. Основными претензиями были: удаление практически всей прежней функциональности, отсутствие удобства и потерю браузером «индивидуальности».

Именно для пользователей, которые остались верны Opera 12 на движке Presto, разработчики выпустили долгожданное обновление 12.18.

Opera 12.18
Opera 12.18

В случае приобретения китайским консорциумом, состоящим из компаний Kunlun Tech и Qihoo 360, браузер могут прекратить обновлять даже при обнаружении критических ошибок безопасности.

Даже при запуске Opera 12.18 программа настоятельно рекомендует обновить браузер на современный Opera 35.

Opera 12.18

«Прощальное» обновление классической версии браузера включает в себя:

  • Исправления безопасности
  • Исправления критических ошибок
  • Добавлена поддержка алгоритма шифрования ECC
  • Отключен алгоритм шифрования TLS RC4

Скачать бесплатно браузер Opera 12.18 (32-битная версия)

Скачать бесплатно браузер Opera 12.18 (64-битная версия)

Посетить сайт нового браузера Opera 35

26 комментариев для “Opera 12.18 получила «прощальное» обновление

  • Февраль 18, 2016 в 08:45
    Постоянная ссылка

    Прощай, старая добрая ламповая Опера, мы любим тебя и всегда будем помнить… Возможно, когда-нибуть, ты вернешся и снова порадуешь нас своими красными панельками… Т_Т

    Ответ
    • Февраль 18, 2016 в 13:42
      Постоянная ссылка

      Как по мне, так от старого надо избавляться просто и безболезненно. Новая Опера хоть и не на своем движке, гламурная, зато такая же удобная, быстрая и поддерживает все современные стандарты.

      Ответ
      • Март 26, 2017 в 15:52
        Постоянная ссылка

        «Все современные стандарты» браузеров нужны чтобы накачивать людей гавном с 7-тонным шлейфом

        Ответ
      • Ноябрь 22, 2018 в 15:22
        Постоянная ссылка

        Такая же удобная? Не согласен категорически. Впрочем, на вкус и цвет. Скрипя сердцем перешёл на Pale Moon, поставив Tab Mix (и ещё парочку дополнений) и тему Opresto под старую добрую Оперу. Хром терпеть не могу, как ни пытался.

        Ответ
  • Февраль 18, 2016 в 16:36
    Постоянная ссылка

    Скачал файл и не обновляется старушка до версии 12.18 🙁 там и имя файлля 35…….
    Так где же ссылка на оперу 12.18 ?

    Ответ
  • Февраль 18, 2016 в 23:06
    Постоянная ссылка

    Опера 12 намного легче и быстрее новой версии. Что втирают про её отсталость — чистой воды ложь, вызванная чистой воды профанацией, из-за того, что поддерживать соответствие движка новым стандартам гораздо сложнее, чем использовать плоды сторонне обновляемого движка. Но это ладно, собственный движок ещё надо на концептуальном уровне осмысливать для последующей эволюции, а это работа совершенно другого уровня сложности, требующая серьёзного подхода и специалистов колоссального уровня, уровня системных аналитиков. Опера 12 — один из лучших существующих браузеров, но, к сожалению, из-за отсутствия поддержки мало какие современные сайты способна адекватно обрабатывать.

    Ответ
    • Февраль 28, 2016 в 10:20
      Постоянная ссылка

      После обновления 12.18 все современные сайты работают без проблем. Ютуб наконец перестал тормозить! Такое чувство что пересел за новый компьютер.

      Ответ
  • Июль 6, 2016 в 13:47
    Постоянная ссылка

    Лучше пускай исходники откроют. И кто-то сделает форк классической Оперы. Больше толку от этого будет, нежели от насилования трупа.

    Ответ
  • Июль 13, 2016 в 23:09
    Постоянная ссылка

    Опера на движке Presto работает намного быстрее того недоразумения, которое сейчас называют «новая Опера». Это ни что иное, как очередной клон Хрома, который жутко тормозит, жрёт ресурсы памяти, и не имеет даже половины тех удобных функций и гибких настроек, как старая Опера, и теперь мало отличается от таких же хромоподобных клонов. Да и интерфейс нельзя поменять под своё удобство, хром — он и есть хром, ставший практически монополистом. Есть конечно нечно отдалённо похожее на нормальную Оперу — команда разработчиков сделала браузер Vivaldi, но опять же это очередной хромоклон со всеми его недостатками.
    Работаю только под версию 12.18 потому что она тормозит менее всего, да и удобно настроить на свой вкус. Хром — это браузер для параноиков и блондинок, которые боятся увидеть лишнюю кнопку или настройку, а просто придерживаются установки «нажмите самую большую розовую кнопку».
    Кто не верит, возьмите и посмотрите, сколько оперативной памяти жрёт Опера 12.18 и хромоподобная новая псевдо»Опера». Один и тот же сайт с несколькими открытыми вкладками Опера 12.18 — 654 Мб, псевдо «Опера» — 1743 Мб, при этом каждая вкладка в диспетчере процессов отображается как отдельный процесс.
    На то, что зовётся нынче «Опера» ни за что и никогда не перейду. Единственная альтернатива, это Файрфокс, да и тот, что-то последнее время тормознутым стал.

    Ответ
    • Октябрь 1, 2017 в 12:42
      Постоянная ссылка

      Всё правильно сказано!
      Сам его я так и остался на старой Опере 12.18, т.к. обычные сайты html-php, почту и новостные фиды она отображает лучше всех, а для всего остального (например, залить видео на Ютуб и пр. html5-сайты) использую форк ФФ — Pale Moon, эдакий ФФ в классическом исполнении с хорошей поддержкой (темой под Presto) 🙂
      Так что связка Opera 12 + Pale Moon ещё долго будет на компах, думаю, многих! У меня, так точно 😉

      Ответ
    • Октябрь 1, 2017 в 12:45
      Постоянная ссылка

      Под виндой в версиях 12.15-12.16 найдены критические баги, в 12.17 тоже вроде как несовсем так, у меня 12.18 стоит — никаких тормозов, работает как надо. В Убунте последняя стабильная версия 12.16, и эта ветка без каких-либо критических недочётов, поэтому заплатки под Линь не были выпущены.

      Ответ
  • Ноябрь 26, 2016 в 13:17
    Постоянная ссылка

    Интересно, что несмотря на использование открытого кода, Opera не планирует раскрывать конечный код своего браузера. Такую возможность ей предоставляет лицензия BSD, под которой распространяется Webkit.

    Ответ
  • Декабрь 5, 2016 в 11:53
    Постоянная ссылка

    Эта новая опера 35 и выше — КАЛИЧНАЯ полностью! И АБСОЛЮТНО не рабочая!
    Уже год бьюсь с ней, чтобы заставить её работать, но ничего не могу сделать. Это при том, что я ситстемный админ ипрограммист с большим стажем.
    Эта новая опера, не даёт даже просматривать больширнство сайтов, вместо сайтов выдаёт тупое окно с ссообщением о каких-то проблемах с сертификатом на сайте (???), и не даёт мне, пользователью, НИКАКОГО выбора, кроме как расстаться с мыслью посетить нужный мне ресурс.
    НАХЕРА мне такой браузер, который решает за меня, что мне смотерть а что нет?! там только одна кнопка на той вкладке — прекратить просмотр.
    Сколько не искал по интернету решения — ничего не нашёл вразумительного.
    Поэтому сижу на старой доброй опере 17

    Ответ
  • Декабрь 1, 2018 в 11:12
    Постоянная ссылка

    Последее время у нас не спрашивают — не у всех крутые ком. и многие программы глючят пример май ру агент полный спам не удобен — у них нет телефона пишите — по этому каждый выбирает по своему вкусу стояла у меня опера последняя зависла через неделю

    Ответ
  • Январь 20, 2019 в 14:08
    Постоянная ссылка

    Чем привлекает Орера 12.18 — это великолепная функциональность «заметок» в отличие от примитивных закладок в прочих браузерах. Этим и дорога старушка!

    Ответ
  • Январь 20, 2019 в 17:29
    Постоянная ссылка

    Почему держусь за Оперу 12.18 Здесь замечательные информативные «заметки» в отличие от примитивных закладках в прочих браузерах.

    Ответ
  • Апрель 6, 2019 в 19:31
    Постоянная ссылка

    Не все золото, что блестит… Эт тем, кто про то, что со старьем надо уметь расставаться. Новая опера сохраненные в расширении mht страницы, открывать не может.

    Ответ
  • Август 3, 2019 в 09:32
    Постоянная ссылка

    Люди обычно считают, что лучше заблуждаться в толпе, чем в одиночку следовать за истиной.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Opera 12.18 получила «прощальное» обновление

by Negve time to read: <1 min
26